Россия забрала жизни 243 детей, сотни ранены и пропали без вести: Зеленский пообещал сделать все для наказания убийц (Видео)

Политика / Видео 01-июн, 21:099 2 087 0

Россия забрала жизни 243 детей, сотни ранены и пропали без вести: Зеленский пообещал сделать все для наказания убийц (Видео)


За 98 дней полномасштабного вторжения РФ в Украину от действий агрессора погибли 243 ребенка. Еще 446 несовершеннолетних ранены, а 139 детей пропали без вести. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в вечернем обращении к украинскому народу в День защиты детей.

Он пообещал, что все, кто убивал, пытал или депортировал наших людей, будут отвечать за свои действия.

"Неотвратимость наказания – это тот принцип, которому Украина точно научит Россию. Но прежде должны научить ее на поле боя тому, что Украину не покорить, что наши люди не сдадутся, а наши дети не станут собственностью оккупантов", – заявил президент.

Гарант сказал следующее: "говорят, что человеческое сознание плохо воспринимает большие числа. Чем больше число, тем сложнее человеку осознать, что за ним стоит. Разрушенные семьи. Маленькие личности, даже не успевшие увидеть, что такое жизнь".

После этого он рассказал об убитых захватчиками детях – Денисе из села Малиновка Житомирской области, которому не было и двух лет. О Степане из села Новые Петровцы Киевской области, которому не исполнилось и трех лет. Ане из Бучи, которой было 14. Полине, погибшей в Бородянке, не дожив до двух лет. Арине из Николаевской области, которой теперь всегда будет три года. Святославе из Одессы, которому было 15 лет. Алисе из Ахтырки Сумской области – ребенку было семь лет. Никите из города Изюма, которому было всего три. Двух сестрах из Мариуполя – Варваре и Полине, Варваре было 14 лет, а Полине – 11.

Все их, а также еще десятки детей в Украине убили войска РФ.

"Я назвал сейчас только десять детей из списка двухсот сорока трех. И это не просто цифры. Каждая строка – это отдельный мир, который был уничтожен армией России. В этом перечне есть и те, о ком вообще ничего неизвестно, даже имя...243 ребенка! Вечная память каждому и каждому, чья жизнь была отобрана", – сказал глава государства.

Зеленский рассказал, что около 12 миллионов наших граждан были вынуждены покинуть свои дома из-за войны. Более 5 миллионов уехали за границу, абсолютное большинство из них – это женщины с детьми. Президент пообещал сделать все, чтобы они могли вернуться домой в Украину.

Кроме того, Россия проводит последовательную преступную политику депортации украинцев, вывозя силой и взрослых, и детей. В общей сложности было депортировано уже более 200 тысяч украинских детей: сироты из детских домов, дети с родителями и дети, которых враг разлучил с их семьями.

"Российское государство распыляет этих людей по своей территории, селит наших граждан, в частности, в отдаленных регионах. Цель этой преступной политики – не просто украсть людей, а сделать так, чтобы депортированные забыли об Украине и не могли вернуться. Но мы должны найти ответ на этот вызов", – подчеркнул Зеленский.

Похожие новости