«Они нашли в себе силы порвать с этим имперским наследием…»

Мнения / Общество 28-май, 05:209 8 157 0

«Они нашли в себе силы порвать с этим имперским наследием…»


Закончился девяносто второй день войны. Он прошел в жестоких боях в Донбассе. ВСУ пока держатся и в окружение не попали. Будем надеяться, что все обойдется и даже если они отступят (что совсем даже не катастрофа), то планово и максимально сохраняя людей.

Да, впрочем, я же не военный эксперт и не сводку с фронта пишу. Вы все и без меня знаете. Я о другом хочу сказать… Я сегодня слушал много украинских спикеров и аналитиков и вот о чем подумал.

Эта мысль давно вертелась у меня в голове, но только сегодня я ее для себя сформулировал во всей ее ясной простоте. Может, кстати, это кто-то и до меня уже говорил, но я человек невежественный и многие вещи открываю для себя сам.

Так вот, мысль такая: если в какой-либо войне обе стороны могут общаться без переводчика, то это в любой случае война гражданская. Даже если формально воюют два отдельных государства.

Украинцы и русские так долго жили вместе и так хорошо друг друга понимают, так все друг про друга знают и так тесно переплелись личные судьбы граждан обоих государств, что как не крути, а война идет — гражданская. То есть самая страшная и ожесточенная из всех видов войн.

Но украинцы не хотят этого увидеть. Они все время педалируют различия между ними и русскими. И, разумеется, в их версии, носителями всех плохих черт являются русские, а хороших — украинцы.

Это первое время выглядело мило и трогательно и я с пониманием относился ко всем этим вещам, но постепенно я начал чувствовать как украинцы сами себя уже выводят за рамки общей с русскими истории и занимают позу обличителя даже в отношении тех эпизодов, в которых они творили мерзости вместе с русскими.

Вот сразу, навскидку. Общим местом стало ругать Россию за пакт Молотова-Риббентропа. Нет сомнений, что это был подлый и разбойничий план раздела на части Польши. Но по факту, кто оказался бенефициаром этого пакта? Украина и Белоруссия. Россия не получили от него никакой выгоды.

И что? Искренне осуждая пакт Молотова-Риббентропа добрая и демократическая Украина, Украина которая разделяет европейские ценности и которая давеча так трогательно встречала президента Польши у себя в Киеве, сама, добровольно, без принуждения отдала Львов и все остальное обратно польским братьям? Ой… Я что-то не то сказал, да?

Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Я не в том смысле, что надо отдать. Дело прошлое, да и Польша не настаивает. Но Россию-то за пакт Молотова-Риббентропа вы пинайте не так уж азартно. А то как-то неудобно получается… И глупо.

А кстати, командовал Украинским фронтом в польской компании 1939 года украинец, маршал Тимошенко. Любимец Сталина. Это он начал наступление на Польшу 17 сентября 1939 года. Это он брал Львов…. Это я к тому, что украинцы просто совершенно другие люди. Добрые, мирные, великодушные славяне. Не то, что эти варвары — русская угро-мордва.

Кстати, все тот же маршал Тимошенко командовал и Северо-Западным фронтом в финской компании 1939-40 г.г. Это он штурмовал линию Маннергейма и брал Выборг.

Совершенно очевидно, что Польшу и Финляндию русские и украинцы дербанили вместе. И долгое время не испытывали никаких угрызений совести по этому поводу. Украина получила Галицию и Закарпатье. Россия — Карелию. И никто тут не выглядел лучше другого. Оба хороши.

После войны тоже все не так благостно для украинцев.

Кто утопил в 1956 году Будапешт в крови? Военный комендант Будапешта украинец генерал-лейтенат Кузьма Гребенник. Это он проводил зачистку города, это он устраивал массовые расстрелы в лучших традициях Катыни, это он устроил там ад.

Конев и Жуков руководили лишь военной частью. А вот от МВД (каратели) за это отвечал именно Гребенник. И именно его с ужасом вспоминают венгры. Теперь-то украинцы знают, что такое зачистка Росгвардии.

Так знайте же, кто стоял у истоков этих славных традиций…

Восемнадцать лет (1964 — 1982) руководил СССР днепропетровский клан во главе с Брежневым и Кириленко. Брежнев всегда и во всех анкетах в графе национальность писал — украинец. И был у него друг (тоже украинец) — маршал Гречко. Его министр обороны. Это они подавили Пражскую Весну в 1968 году.

Чехословакия так хотела свободы, так стремилась к социализму с человеческим лицом, так разделяла европейские ценности… А они по ней из танков… «Танки идут по Праге, танки идут по правде…» Так что вы, дорогие мои украинцы, когда опять возьметесь костерить диких русских орков, вспомните про Прагу-68. И чуть-чуть успокойтесь.

Ну а вишенкой на торте является уроженец Украины (деревня Яновка Херсонский губернии) Лев Давидович Троцкий (Бронштейн). Историки до сих пор считают, что Октябрьский переворот в 1917 году организовал он, а не Ленин. Ну а то, что Красную Армию (с которой ВСУ аккурат сейчас воюет) создал именно Троцкий — знает даже ленивый.

Это он придумал брать заложников, это он ввел красный террор, он топил баржи с белыми офицерами, расстреливал из пушек кронштадтских матросов, травил газом тамбовских крестьян.

А сколько в рядах этой самой Красной Армии и в войсках НКВД было украинцев — это тоже довольно известный факт. Так, например, по состоянию на 1 января 1944 года украинцев было 22%.

Красной нитью сквозь всю историю советской армии проходит эпический образ старшины или прапорщика украинца. И смешно сегодня делать вид, что вся эта армия империи состояла из кого угодно, но только не из украинцев. Что украинцы всю дорогу были угнетенной нацией, которая только и делала, что боролась с колонизаторами.

В чем я вижу безусловную заслугу украинцев, так это в том, что они нашли в себе силы порвать с этим имперским наследием. Они выбрали свободу и демократию. Они больше не захотели «мыть сапоги в Индийском океане».

Но отказаться от своей общей истории с русскими у вас, ребята, не выйдет. Не получится из вас невинных овечек. Вся имперская мерзость делалась вместе с русскими.

Да, параллельно шла и русифцикация Украины. И в этом уникальность украинского народа: с одной стороны он был частью титульной нации, а с другой всякое его отличие от нее жестоко подавлялось. Но эта внутренняя разборка мало что объясняет другим народам, которых русские с украинцами угнетали вместе. Это «домашний спор славян между собою».

И вот теперь Украина сказала: с нас хватит. Мы больше не хотим участвовать в этой мерзости. Помните, как герой Шукшина в «Калине красной». Я очень хорошо понимаю этот порыв. Я его категорически поддерживаю. Я всем сердцем с Егором Прокудиным. Но я так же понимаю, что уход не может быть простым.

Быть может поэтому так нервно русские и реагируют на уход украинцев? Как же, мол, так? Все эти ужасы мы творили вместе, а теперь я тут все это говно один разгребать буду? И раз только ножичек из-за голенища…

Расставание с империей у Украины потому и стало таким кровавым и тяжелым, что огромен ее вклад в создание этой империи. Это ж с Прокоповича и Разумовского можно начать! И рассказывать теперь только о русском колониализме и судьбе несчастного Шевченка — это значит сознательно недоговаривать и рисовать комплиментарный автопортрет.

Но тем большее уважение взывает то, мужество, с которым идет Украина по своему пути. Жребий брошен. Прочь сомнения. Как говорила Лера Новодворская: «Делай что должно и будь, что будет!»

Дорогие украинцы! Вы на правильном пути. Рано или поздно это нужно было сделать. И вы, в отличие от русских, это сделали. Вы не стали как они цепляться за химеры былой славы, а честно сказали себе: все, хватит. Мы хотим другого будущего себе и своим детям.

И весь мир восхищенно смотрит на вас. Сил вам и удачи.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
Слава Украине!

Альфред Кох
Похожие новости