Но что-то пошло не так (Часть 1)

Мнения 25-май, 05:519 8 265 0

Но что-то пошло не так (Часть 1)


Видимо не только до нас доходили слухи о том, что после начала широкомасштабного вторжения в Украину особам, так или иначе приближенных к императору, пояснили примерный ход событий, который ожидается в ближайшее время.

Тут мы отметим, что до уровня высшего руководства крупнейших и самых известных компаний мордора не была доведена сама возможность вторжения.

По собственным каналам мы получили сведения о том, что даже такие структуры не были заранее оповещены о самой возможности таких масштабных военных действий. Но потом всем им аккуратно пояснили, что вторжение будет стремительным и максимум, чего следует ожидать – очаговых боев, которые закончатся максимум за две-три недели.

Соответственно, были выдвинуты предположения, что возникнет некая санкционная волна и даже аресты зарубежных активов, но прогнозы были такими, что уже к окончанию весны основные последствия удастся преодолеть, а до конца лета ожидалось, что начнут работать механизмы обхода санкций, которые уже никто не станет контролировать, а те активы, которые будут заблокированы, удастся освободить либо в ходе дипломатических усилий, либо через суды.

Общая тональность была такой, что всем следует потерпеть с полгода или максимум – до конца года, и ситуация вернется в привычное русло, в основном, за счет окрепшего авторитета вновь родившейся супердержавы.

Сразу после таких пояснений часть деятелей, которые почуяли неладное, тут же покинули страну берез и балалаек, тем самым просигнализировав остальному миру, что они не хотят иметь с этим ничего общего.

Оно и понятно, ведь выковыривать свои активы из санкционного пресса – тот еще челендж и они прекрасно помнили, что несмотря на механизмы обхода санкций, наложенных еще начиная с 2014 года, формально отменить хотя бы часть из них так и не удалось.

Из-под рестрикций удалось выйти всего нескольким счастливчикам и то, не через суды и не под обещанным дипломатическим давлением, а каким-то частным образом, подробности чего никогда не разглашались. Ну а остальные – остались на месте и ждать обещанного развития событий.

И вот вместо обещанных трех недель война идет уже три месяца и обещанные очаговые бои обернулись полноформатной войной, с огромными потерями для армии вторжения и методичного повышения санкционного вторжения.

Один из наших источников, находящихся там, описывал «политинформацию», которую ему удалось послушать от компетентного товарища. И тот, описывая примерное развитие событий, подбадривал присутствующих веселыми прибаутками о том, что помойная федерация – не Северная Корея и что не стоит беспокоиться о том, что общий объем рестрикций хоть как-то приблизится к уровню северокорейских.

Но очень скоро оказалось, что этот объем не только догнал, но уже значительно перегнал все то, что нагружено на КНДР. Причем, там этот набор санкций накапливался годами, а тут – всего за три месяца, и сейчас в среде состоятельной публики, которая доверилась вот этим доверительным беседам, растет растерянность и ощущение того, что их жестко кинули.

Но как говорил Архимед: «Где тонко, там и рвется». В Европе, где сосредоточена большая часть активов прослойки «выше среднего класса», начались движения подобные тому, что продемонстрировали США.

(Окончание следует)
Похожие новости