«Им не нужны их солдаты»: Что делают с телами российских оккупантов, которые до сих находят под Киевом

Мнения / Общество 25-май, 16:539 5 343 0

«Им не нужны их солдаты»: Что делают с телами российских оккупантов, которые до сих находят под Киевом


Спустя месяц после неудачной попытки наступления РФ на Киев в окрестных населенных пунктах продолжают находить брошенные останки российских оккупантов. Об этом пишет «BBC News Ukraine».

Жители Киевской области до сих пор находят в окрестностях сел тела российских солдат. Специалисты грузят остатки оккупантов в поезд-рефрижератор, который сейчас используется как передвижной морг для брошенных россиян.

В частности, жители Заваловки вызвали полицию после того, как заметили, что собаки начали назойливо рыться в одном месте в лесу. Украинская военная команда в белых защитных костюмах осторожно сняла верхний слой почвы и обнаружила тело мужчины. Он лежал лицом вниз со странно скрученными ногами. По форме становится ясно, что это российский оккупант.



Идентифицировать погибших с каждым днем становиться все сложнее, поэтому изначально белые пластиковые мешки обозначены номерами, а не имена. В тот день, когда журналисты BBC делали репортаж, в двух вагонах поезда-рефрижератора было не менее 137 штук таких мешков.

«На только что привезенном теле криминалисты обнаружили две банковские карты, а также значки российской мотострелковой бригады. «По крайней мере, у этого есть шанс вернуться домой», — говорит местный начальник, демонстрируя находки, в том числе загрязненный фрагмент футболки с напечатанным логотипом Армии России», — говорится в статье.

Спустя несколько минут после этого журналистка обнаружила, что мужчина, которого только что при ней эксгумировали, был молодым женатым солдатом из Сибири. Она смотрела на его тело в мешке и на фотографию в телефоне из профиля погибшего в соцсетях.

«В России есть гордый лозунг: «Своих не бросаем». Это существенная часть попытки Путина оправдать вторжение в Украину, предпринятое под ложным прикрытием защиты русскоязычного населения. Но, похоже, это обещание России не касается собственных солдат», — отметили в BBC.



Полковник Владимир Лямзин отметил в комментарии журналистам, что найденные тела свидетельствуют о том, что в российской армии относятся к людям, как к пушечному мясу.

«Им не нужны их солдаты. Бросают их сюда, отступают – и покидают тела», — сказал он.

Он отметил, что Украина готова отдать тела всех погибших, но не получает ответной реакции. Впрочем, один обмен останками был произведен, когда Россия предоставила список «избранных» погибших солдат, которых хочет вернуть.

«Мы готовы их всех отдать, мы хотим вернуть и наших погибших. Мы стучимся во все двери, но нет ответа, нет диалога», — сказал полковник.

BBC отмечает, что задержка со сбором тел происходит и со стороны Украины. Одна украинка, получившая известие о смерти мужа от его сослуживцев, пожаловалась, что почти три месяца пыталась найти тело погибшего.

Однако мертвых российских оккупантов на Киевщине находят постоянно. В соседнем селе Ситняки староста рассказал, что в марте оккупанты оставили по меньшей мере 10 убитых российских солдат после того, как их колонна попала в засаду. Местные жители сняли и поменяли дорожные знаки, поэтому рашисты попросту заблудились.

«Староста села говорит, что они похоронили россиян после боя «по санитарным соображениям». На мой удивленный взгляд он говорит, что большинство из них были разорваны в клочья», — пересказывает журналистка.

Местный житель заявил, что оккупанты погибли на главной дороге в селе. Он считает, что это «не по-человечески» бросить солдата и не похоронить. Его родной сын защищает Украину в украинской армии.

«Моей жене сначала было жалко россиян, но потом мы узнали, что они здесь сделали (имеет в виду убийства мирных жителей в Буче и Ирпене.). После этого россиян никому не жалко», — добавил мужчина.

Похожие новости