"Это и в меня сейчас стреляют тоже. Нельзя молчать": звезда 9 роты осудил войну в Украине

Общество / Видео 30-апр, 06:059 5 501 0

"Это и в меня сейчас стреляют тоже. Нельзя молчать": звезда 9 роты осудил войну в Украине


Российский актер также вспомнил свое детство, проведенное в Украине, и личную встречу с президентом страны-агрессора.

Российский музыкант и актер, известный по фильмам 9 рота и Жара, Артур Смольянинов считает, что молчать сейчас о войне в Украине - такое же преступление, как и само вторжение рф в независимое процветающее государство.

В интервью журналистке Екатерине Гордеевой он признался, что ему больно смотреть, как уничтожают Украину, которую он считает своей родиной не меньше, чем россию - бабушка и дедушка актера были киевскими евреями, в детстве он много путешествовал по Западной Украине с отчимом. С украинской землей у Смольянинова связано много теплых воспоминаний.

"Я помню это ощущение чего-то очень родного и теплого. Какие-то выражения... "Нехай буде гречка, аби не суперечка", – говорила мне бабушка. Все это было для меня родное. Как в фильме, который сегодня тоже совсем по-другому зазвучал: "Это все мое, родное. Всех люблю на свете я. Это родина моя". Только правда, это была моя родина. Все вот это – была моя родина. ...

Когда я стал старше, я ездил с отчимом в Закарпатье в географические экспедиции. И все эти города я помню: от Конотопа до Чопа. Как мы ехали на поезде. Мукачево, Ужгород. Самое яркое воспоминание – это Синевир. Это все то, из чего я состою... Первый раз я там попробовал водку – чуть не помер. Меня отпаивали селяне марганцовкой...

Первая любовь моя там, и ходил я с ними по утрам в горы пасти коров. Их папы и мамы собирали нам в банках картошку с чесноком. Это до сих пор моя любимая еда... Я был на самой высокой точке Украины, блин. Я был на горе Говерла... Я там был, я это видел. И говорить о том, что кто-то кого-то из-за русского языка, не русского... Это вообще какой-то бред.

Никто никогда на это внимания не обращал. Я там научился на украинском разговаривать, сейчас уже забыл все, к сожалению. Но понимать их – понимаю. То есть это и в меня сейчас стреляют тоже. Нельзя молчать"
,
- вспоминает актер.


Смольянинов признается, что не считает себя виноватым в войне в Украине, ведь не он отдает приказы - это бремя, эта кровь лежит на плечах конкретных личностей.

Но ему стыдно за россиян, которые одобряют вооруженное вторжение, убийство мирных украинцев, разрушение городов: "Я не чувствую вины. Я чувствую ответственность за происходящее. Мне стыдно за тех, кому не стыдно". Про себя артист добавил: "Все изменилось. Кровь пролилась. Случилась катастрофа. Все рухнуло. Пепел, дым, вонь, слезы. Ужас. Просто ужас".



* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости