Украина прекращает торговые отношения с РФ: страна-агрессор будет терять $6 миллиардов ежегодно

Экономика 10-апр, 05:369 4 884 0

Украина прекращает торговые отношения с РФ: страна-агрессор будет терять $6 миллиардов ежегодно


Прекращение торговых отношений, инициированное украинским правительством, будет стоить России около 6 млрд долларов ежегодно.

Об этом сообщила первый вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко в эфире национального информационного марафона.

"Запрет российского импорта будет блокировать ежегодные валютные поступления минимум на 6 млрд долларов. Это значит - эти средства не получит бюджет врага, он не сможет их направить на финансирование войны. Мы закрепили это сегодня юридически, решением Кабинета министров", - сказала она.


Также сегодня правительством принято решение о принудительном отчуждении имущества двух российских банков на территории Украины.

"Мы приняли решение об изъятии корпоративных прав финансовых учреждений, которые полностью или частично принадлежат резидентам России, речь идет о "Сбербанке России", о "Акционерном промышленном инвестиционном банке". Украина взимает часть финансовых активов в виде прав, средств, которые есть на счетах, облигаций, депозитных сертификатов. Следующий шаг - решение СНБО, но важный шаг правительство сделало уже сегодня", - отметила Свириденко.


Несмотря на прогнозы аналитиков о снижении ВВП Украины на 35-40 процентов, она отметила, что правительство сосредоточено на мерах, которые помогут быстрее восстановиться экономике.

"Мы должны ограничивать импорт товаров, которые производим сами, это мы делаем, у нас есть перечень критического импорта, обычного, мы должны стимулировать внутреннего производителя", - сказала первый вице-премьер.

Также в списке приоритетов правительства - провести посевную и предоставить все возможности для того, чтобы крупный бизнес заработал в Украине. По словам Свириденко уже 156 компаний переехали на запад страны, 100 из них уже работают.

В НБУ рассказали, что сейчас происходит с российским рублем. Россияне уже не могут купить доллары, они не могут снять их с банковской системы.

center]* * *[/center]
Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Апрель 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930