Российских военных, рывших окопы в Рыжем лесу ЧАЭС, ждет лучевая болезнь, – глава Энергоатома

Мнения / Экология 10-апр, 07:169 5 868 0

Российских военных, рывших окопы в Рыжем лесу ЧАЭС, ждет лучевая болезнь, – глава Энергоатома


Руководитель "Энергоатома" Петр Котин посетил в Рыжем лесу возле ЧАЭС место, где российские военные рыли окопы и пытались построить фортификационные сооружения.

Он заявил, что оккупантов ждет лучевая болезнь.

Захватчики около месяца просидели в загрязненном радиацией месте и получили достаточную дозу облучения, вдыхая пыль Рыжего леса. Об этом сообщили в официальном канале НАЭК "Энергоатом" в Telegram.

Кроме того, некоторые оккупанты с большой вероятностью забрали с собой источники ионизирующего излучения и образцы топливосодержащих материалов с объекта "Укрытие". Их исчезновение заметили, когда был обнаружен факт ограбления аналитической лаборатории, где работали с радиоактивными отходами.

Где сейчас эти источники – неизвестно. Отмечается, что непрофессиональное и неконтролируемое обращение с ними смертельно опасно.

"Тогда эти "герои" заберут премии Дарвина даже у тех обреченных рашистов, которые месяц вдыхали пыль Рыжого леса, находясь в нем. Ведь ношение такого сувенира с собой в течение двух недель неизбежно приведет к радиационным ожогам, лучевой болезни и необратимым процессам в организме", – добавили в "Энергоатоме".

Напомним, что рядовые солдаты РФ даже не слышали о взрыве на Чернобыльской АЭС, произошедшем в 1986 году.

Этим можно объяснить то, что российские оккупанты вырыли себе окопы именно в Рыжем лесу, который прилегает к ЧАЭС и принял на себя наибольшую долю выброса радиоактивной пыли во время взрыва реактора.

Стало известно, что россияне запаниковали, когда проявились первые признаки болезни, а это произошло довольно быстро. Поэтому среди захватчиков начал назревать бунт, они решили собираться и уходить оттуда.

А вскоре СМИ сообщили о первой смерти солдата России от лучевой болезни. Госпитализированы в состоянии разной степени тяжести почти 100 оккупантов.

Места, где россияне окопались в Зоне отчуждения, сняли с высоты. Ни рядовой состав, ни командование российской армии не слышали об опасности радиоактивных отходов и о том, что там нельзя даже притрагиваться к земле.



Все находившиеся в Зоне отчуждения оккупанты получили большие дозы облучения, их военная техника также заражена. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко по результатам поездки в зону отчуждения

"Невежество русских солдат зашкаливает так же, как дозиметры, по которым мы проверяли радиационный фон в местах дислокации захватчиков. Они рыли голыми руками почвы, зараженные радиацией, набирали радиоактивный песок в мешки для укреплений, дышали этой пылью. После месяца такого облучения им остался максимум год жизни. Точнее, не жизни, а медленного умирания от болезней", – заявил министр.

"Заражен не только весь личный состав оккупантов и "трофеи", но и вся военная техника, прошедшая через Чернобыль, – около 10 тысяч единиц. Каждый русский солдат привезет частицу Чернобыля домой. Живым или мертвым"


Он также отметил, что металл хорошо подвергается облучению и переносит радиацию. Это чревато радиоактивным заражением всем, кто будет контактировать с имуществом или техникой ЧАЭС.

"Россияне несут смерть всем: украинцев убивают бомбами, а своих – радиацией с ЧАЭС", – добавил министр.

center]* * *[/center]
Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости