Девятого раза не будет? Россия вывела вертолеты с аэродрома в Чернобаевке – СМИ

Общество 22-мар, 21:569 4 882 0

Девятого раза не будет? Россия вывела вертолеты с аэродрома в Чернобаевке – СМИ


Российские оккупанты вывели большую часть вертолетов с аэродрома в Чернобаевке под Херсоном после успешной атаки украинской армии. Об этом 22 марта сообщила газета The New York Times, которая проанализировала спутниковые снимки компании Planet Labs.

Это, по мнению опрошенных экспертов, "может быть красноречивым признаком военных неудач России на юге Украины".

Издание назвало аэродром в Чернобаевке стратегическим объектом.Снимки аэропорта, сделанные Planet Labs 16-го и 21 марта, опубликовал в Twitter журналист The New York Times Кристоф Кеттл.

На них видно, что неделю назад на аэродроме было минимум четыре российских вертолета, а теперь их нет.



Украинская авиация и артиллерия в последние дни несколько раз атаковала аэродром в Чернобаевке, служивший стратегической базой подвоза войск для наступления на Николаев.

Военные эксперты отмечают, что эвакуация аэродрома – это одно из свидетельств провала российского наступления на этом направлении. Украинские официальные лица говорят, что армия страны развивает контрнаступление с целью освобождения Херсона от российской оккупации.

Россия вывела технику на фоне слухов, что украинская армия пытается вернуть утраченные территории в Херсонской области, о чем The New York Times сообщили неназванные официальные лица Украины и США.

Издание отметило, что украинские военнослужащие проводят "агрессивное контрнаступление" на юге страны, надеясь использовать общественное неповиновение для поддержки военных усилий.

В оккупированных городах Херсонской и Запорожской областей регулярно проходят проукраинские митинги, участники которых призывают российские войска покинуть территорию Украины. В последние дни оккупанты начали избивать митингующих и открывать в их сторону огонь.
Похожие новости