Первым моргнул Путин: как Россия проиграла в информвойне со США и загнала себя в угол

Политика / Мнения 17-фев, 03:119 8 959 0

Первым моргнул Путин: как Россия проиграла в информвойне со США и загнала себя в угол


Россия попыталась надавить на Запад, выдвигая ультиматум о не вступлении Украины в НАТО, а когда получила решительный ответ – президент РФ Владимир Путин включил задний ход.

Об этом известный политолог, замглавы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий рассказал в интервью изданию Realist.online.

По его словам, России раз десять на разных уровнях сказали четкое: "Нет", поэтому она включила апробированную схему - подвела войска к нашим границам и разыграла карту информационного давления.

"Американцы же впервые за восемь лет войны на Донбассе решили впервые ответить соответственно и развернули огромную информационную войну. В результате этой игры в "гляделки" первым моргнул Путин, для которого сегодня остается не слишком много выходов, каждый из которых хуже другого", - считает политолог.


Он напомнил, что Россия имела более семи лет для наступления и начала полномасштабной войны с Украиной.

"Сейчас ситуация для Украины улучшается. С 2014 года общество осознало, что Россия действительно агрессор и враг. Украинская армия укрепляется. А в последнее время Украина получила немало вооружения от партнеров и получает в дальнейшем. Поэтому с этой точки зрения, ситуация для начала и ведения полномасштабной войны осложнилась для России", - считает замглавы Агентства моделирования ситуаций.


По его мнению, вопрос касается уже не самой войны: полномасштабной, гибридной или другой, а самой возможности этой войны. Речь идет не о том, что Россия использует возможное наступление на Украину как элемент давления, потому что, когда начнется война, ситуация будет кардинально различаться и вопрос о переговорах уже не будет стоять.

"К слову, об этом говорят и сами россияне. Недавно вышла статья генерала российской армии, в которой он говорит, что для России война будет катастрофой, с чем соглашаются многие аналитики, как на Западе, так и в самой России. Поэтому, насколько украинцы и Запад готовы поверить, что Путин действительно готов пойти войной на Украину — в этом и заключается переговорная позиция Кремля. Пока в это верят, будут договариваться", - считает Голобуцкий.


Он добавил, что в России возникла сложная ситуация, ведь после ультиматума НАТО и Запада, который был полностью отвергнут, для российского режима остаются три сценария:

- развернуться и уйти, что является ужасным вариантом для внутренней ситуации в России, поскольку Путина перестанут уважать внутри страны;
- начать войну, которая превратится в катастрофу, поэтому Россия использует Украину как элемент давления и ключевую задачу наших властей выдерживать это давление;
- выйти из игры с определенным призом через признание "республик" независимыми. И реакция Запада на это не обязательно будет очень резкой, как некоторые сегодня прогнозируют.
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28