В Москве неизвестные в масках сорвали показ фильма о Голодоморе

Общество / Видео 15-окт, 21:259 3 346 0

В Москве неизвестные в масках сорвали показ фильма о Голодоморе


В Москве группа неизвестных ворвалась на мероприятие в офисе правозащитного центра «Мемориал» и сорвала показ фильма Агнешки Холланд «Гарет Джонс» (в украинском прокате — «Цена правды»). Об этом сообщает Радио Свобода.

Главным героем фильма является британский журналист, который приехал в СССР и стал свидетелем Голодомора на территории Украины. Просмотр организовали совместно с польским культурным центром.

Спустя 10 минут после начала фильма в зал ворвались неизвестные в масках и приказали всем лечь на пол.

Впоследствии захватчики вышли на сцену и стали назвать собравшихся «фашистами» и выкрикивать лозунги «Долой!» и «Уходи!». До приезда полиции удалось задержать троих человек, их доставили в отдел.



Ян Рачинский:

Спасибо друзьям и журналистам за столь быструю реакцию на выходку отечественных хунвэйбинов (или как там они произносятся). Без вас эта история могла тянуться долго и закончиться иначе.

Конечно, кое-где в заголовки вкралась неточность – пишут, что “Группа неизвестных сорвала показ фильма в офисе «Мемориала» в Москве”.
Пытаться-то они пытались, но не смогли – и впредь не смогут, наших посетителей не запугают ни хунвэйбины, ни полиция.

Из публики почти никто не ушел, и после выдворения ворвавшейся шпаны показ возобновили.

Но вернувшись домой в 3 часа ночи я уже не знаю – было это нападение хулиганов или полиции.

Поведение полицейских было весьма странным – задерживать дебоширов они не слишком старались, зато заблокировали выходы и никого из зрителей и сотрудников не выпускали – даже тех, кто появился на месте после событий.

Затем они закрыли и вход – и при этом невзначай создали эпохальную инсталляцию, заблокировав дверь в “Мемориал” наручниками. Получился отличный образ времени, в котором мы живем.

Сначала казалось, что они просто медлительны – очень неспешно опрашивали очевидцев, потом неспешно раздали всем зрителям и сотрудникам бланки для “объяснений”, где надо было указать не только подробные персональные данные, но и наличие судимостей, и источник информации про сегодняшний (уже вчерашний) показ. Смущало то, что руководит работой полиции человек в штатском, отказавшийся представиться.

Потом к дюжине примерно правоохранителей, уже толкущихся в помещении и около, добавился еще пяток и руководитель в штатском захотел осмотреть не только зал, в котором был просмотр, и не только коридор, по которому бежала эта шайка, но и весь офис, включая кабинеты.

Это требование высказывалось им достаточно агрессивно в течение часа примерно, а в переговорах полицейских между собой слышалось и про изъятие техники. Мы не проявили избыточной договороспособности; а затем после какого-то телефонного звонка он заметно сбавил тон.

После появления адвокатов (сердечное им спасибо, что все-таки пробрались на место событий вопреки желанию полиции) вся неприятная работа была оставлена молоденькому следователю с указанием непременно что-нибудь изъять.

Этим “что-нибудь” оказался видеорегистратор – хотя все относящиеся к нападению записи с него были скопированы и переданы полиции двумя часами ранее. Трудно понять, какие еще записи могут быть интересны полиции или ее руководителям в штатском – нет у нас ни тайных посетителей, ни подпольной работы.

В итоге – хунвэйбины отняли у собравшихся 20-30 минут, материального ущерба офису не нанесли; полицейские же уволокли видеорегистратор (хотелось бы получить его обратно в обозримое время) и отняли время с половины восьмого до начала третьего.

Вот и гадай, чье нападение пережить легче…
Похожие новости