Украина находится на пороге континентальной газовой войны, которую начала Россия

Политика / Видео 10-окт, 07:369 6 362 0

Украина находится на пороге континентальной газовой войны, которую начала Россия


Россия начала континентальную газовую войну и использует цены на газ ради давления для запуска газопровода "Северный поток – 2". Об этом заявила в интервью "Радіо Свобода" 9 октября вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина.

"Мы Украина сейчас на пороге континентальной газовой войны, которую начала Россия. В 2020-м году закончилось действие энергетической стратегии РФ. Она определяла, что большие ископаемые являются одним из инструментов геополитического влияния. Они двигались в формате "страна за страной", – подчеркнула она.

На сегодня проект "Северный поток – 2" открывает поле для газовой битвы на всей территории Европы, полагает вице-премьер.

"И цены на газ – это давление для запуска "Северного потока – 2", и индивидуальный шантаж каждой страны – это все часть гибридной войны", – добавила Стефанишина.

Вице-премьер считает, что Украина – одна из наиболее устойчивых стран в контексте энергетических кризисов.

"У нас нет никаких завышенных ожиданий или положительных ожиданий в отношении России. Фактически мы в максимально негативной ситуации. Но при этом мы продолжаем быть надежным газовым транспортером, продолжаем выполнять европейские правила. Для нас важно, чтобы европейские партнеры тоже это делали", – резюмировала она.

Похожие новости