Отключить от SWIFT и запретить авиаперелеты: Ельченко оценил вероятность новых санкций против России

Политика / Мнения 19-сен, 23:009 4 407 0

Отключить от SWIFT и запретить авиаперелеты: Ельченко оценил вероятность новых санкций против России


Проект решения об отключении России от мировой финансовой системы SWIFT рассматривается в США как "опция на перспективу". Рано или поздно она может быть реализована.

Еще одной действенной санкцией против РФ мог бы стать запрет полетов в Штаты всем российским авиакомпаниям, в частности, "Аэрофлоту".

Такое мнение высказал экс-постоянный представитель Украины при ООН, Чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Владимир Ельченко.

"Об отключении России от SWIFT говорят давно. Насколько мне известно, эта опция уже года два, если не больше, лежит на столе и в Вашингтоне. Ее инициатором является министерство финансов США", – рассказал дипломат.

"Такой вариант предложили на перспективу. Я думаю, что придет время, когда эта перспектива может быть реализована, если Россия будет и дальше так себя вести", – подчеркнул он.


Ельченко отметил, что отключение от SWIFT является непростым решением, поскольку пострадать могут также и партнеры России на Западе.

"Но я считаю, что это наиболее существенный шаг в дальнейших санкциях против России, поскольку он очень больно ударит по финансовой системе этой страны", – заявил Ельченко.

В качестве дополнительной санкции, которая может существенно ударить по России, он назвал запрет авиаперевозок между Россией и США.

"Речь идет о запрете на полеты в США самолетов российских авиалиний, "Аэрофлота" и других. Если бы они так ударили, это почувствовало бы население России и, соответственно, увеличилось бы публичное давление на Путина, на правительство. Это единственное, что может заставить руководство России изменить свое поведение", – подчеркнул дипломат.

Комментируя последнюю резолюцию Европарламента, в которой предлагается отключить Россию от SWIFT и прекратить работу газопровода "Северный поток-2", Ельченко отметил: "Не думаю, что это гарантировано на 100%, но если уж такая резолюция внесена, это означает, что есть определенное количество депутатов, которые это поддерживают. Я думаю, что это будет сделано".
Похожие новости