Crew Dragon с коммерческим экипажем совершил посадку в Атлантике

Общество / Видео 19-сен, 03:519 3 425 0

Crew Dragon с коммерческим экипажем совершил посадку в Атлантике


Корабль SpaceX с первым гражданским экипажем успешно приводнился в Атлантике. Crew Dragon пробыл на орбите около трех суток.

Космический корабль Crew Dragon с первым в мире полностью непрофессиональным коммерческим экипажем после трёхдневного полета в воскресенье приводнился в Атлантике вблизи Флориды.

"Успешное приводнение подтверждено", - говорится в сообщении компании SpaceX.

В состав экипажа вошли 38-летний миллиардер из США Джаред Айзекмэн, 29-летняя врач из детской больницы в Мемфисе Хейли Арсено, 51-летняя профессор геологии Сайен Проктор, а также 41-летний сотрудник аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Кристофер Семброски.

Известно, что Айзекмэн оплатил все четыре места на космическом корабле. При этом стоимость полета экипажа в космос не раскрывается.

Капсула была поднята на борт спасательного корабля GO Searcher, все четыре члена экипажа извлечены.



"Спасибо всем, кто помог сделать нашу миссию успешной и поддержал нас в этом историческом путешествии", – написала профессор Сиан Проктор.


Полет оплатил миллиардер Джаред Айзекман

Запуск Crew Dragon с коммерческим экипажем был выполнен 15 сентября ракетой Falcon 9 из Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде.

В отличие от прошлых миссий SpaceX с экипажем, которые летали на Международную космическую станцию ​​для НАСА, Inspiration4 самостоятельно летела по траектории полета, которая превышала высоту станции и любого другого полета SpaceX Dragon на сегодняшний день – примерно на 585 километров над Землей.

Цель миссии под названием Inspiration4 заключалась в сборе пожертвований в размере 200 млн долларов для детской больницы St. Jude Children's Research Hospital в Мемфисе (штат Теннесси), специализирующейся на лечении детских заболеваний, в том числе онкологических.

Именно в этом медицинском учреждении в детстве излечилась от рака костей член экипажа Хейли Арсено. Собрать нужную сумму удалось за полчаса до старта.
Похожие новости