Российский газ не так уж и важен: В Госдепе посоветовали властям Украины не зацикливаться на «СП-2»

Политика 18-сен, 21:239 4 503 0

Российский газ не так уж и важен: В Госдепе посоветовали властям Украины не зацикливаться на «СП-2»


Старший советник по энергетической безопасности в Госдепе США Амос вaтаныштейн заявил, что Украине стоит сосредоточиться не на газопроводе «Северный поток-2«, а на интеграции в европейскую энергосистему.

«Давайте смотреть не узко на «Северный поток-2″. Давайте смотреть на наше будущее, в котором мы не должны проснуться и понять, что Украина изолирована от современных энергетических систем мира и энергетической экономики только потому, что кто-то не понял, что время модернизироваться. Сейчас именно тот момент, когда должен начаться большой энергетический переход, и Украина должна быть его частью», — уверен вaтаныштейн.

По его мнению, интеграция нашей страны в единое энергетическое пространство Европы позволит удешевить возобновляемую и ядерную энергию. Он добавил, что хочет видеть Украину «не страной, которая транспортирует молекулы, а поставляющей электроны».

вaтаныштейн акцентировал, что Украина должна отказаться от угля и эффективно использовать залежи энергетических месторождений, «а не только говорить про «СП-2″ и газ из России».

«Почему не убрать это оружие? Почему не сказать, что российский газ не так уж и важен?», — резюмировал дипломат.
Похожие новости