Российский МИД решил радостным твитом напомнить россиянам об оккупации Польши

Политика / Видео 17-сен, 16:369 5 419 0

Российский МИД решил радостным твитом напомнить россиянам об оккупации Польши


Моральные уроды резвятся даже по неюбилейному поводу. "Освободительный поход" был подлой агрессией, ударом в спину польской армии, героически сражавшейся против войск Гитлера. Сталин спешил получить свою часть добычи.


Министерство иностранных дел России назвало «освободительным походом» вторжение советских войск в Польшу в 1939 году..

В обнародованном ролике ответственность за вторжение возлагается на руководство Польши. Также приведена цитата Владимира Путина, который заявлял, что «руководство Польши подставило свой народ под каток гитлеровской машины уничтожения».



Кроме того, факт сотрудничества немцев и СССР называется «фейком» Запада. В ролике также говорится, что советское вторжение было воспринято населением как освобождение.



Вот только оккупацию Красной Армией территории чужих стран в МИД РФ назвали "освободительным походом".

"17 сентября 1939 года Красная Армия начала освободительный поход на территории Польши. Советские войска вышли на линию Керзона, не позволив вермахту подойти к Минску. Народы Западной Беларуси и Западной Украины встретили советских солдат с радостью", – пишут У Лаврова.

В ответ на соответствующий пост российского внешнеполитического ведомства спикер МИД Польши Лукаш Ясина заявил, что Польша, Европа и большинство стран мира считают действия СССР оккупацией, которая привела террору и убийству 22 тысяч поляк в Катыни. Ряд польских политиков также напомнили о немецко-советком пакте по разделу Польши, назвав это преступлением.

Похожие новости