Вырыли тоннель ложкой: В Израиле из тюрьмы сбежали особо опасные террористы (Видео)

Общество / Видео 07-сен, 06:409 4 112 0

Вырыли тоннель ложкой: В Израиле из тюрьмы сбежали особо опасные террористы (Видео)


В Израиле правоохранители ищут шестерых палестинцев, которые сбежали из тюрьмы через прорытый из камеры тоннель. Об этом сообщает ВВС.

Тоннель заключенные копали ржавой ложкой в течение нескольких месяцев. Он выходил в поле, недалеко от стен тюрьмы «Гильбоа», которая считается одной из самых хорошо охраняемых в Израиле.

Преступники сбежали около трех часов ночи. Вскоре после того, как заключенные вылезли из тоннеля, их заметил фермер, которому принадлежало поле, и сообщил в полицию о подозрительных людях. Около четырех утра в тюрьме провели перекличку и обнаружили, что шестерых заключенных нет.



Как заявили в Управлении тюрем, на воле их ждала машина, а координировался побег с помощью незаконно пронесенного в тюрьму мобильного телефона.

Детали побега пока неизвестны.

Все шестеро бежавших были приговорены к пожизненному заключению и считались крайне опасными, но самым опасным считается бывший командир организации «Бригады мучеников Аль-Акса» в районе города Дженин на Западном берегу Захария Збейди.

Збейди называли «символом второй интифады» — вооруженного восстания палестинцев на Западном берегу, длившегося с 2000 по 2005 год. По данным спецслужб Израиля, он несет ответственность за гибель десятков израильтян.

Остальные пять заключенных — боевики «Исламского джихада», тоже из окрестностей Дженина.



Масштабная операция по поимке заключенных развернулась утром в понедельник. Силы безопасности заблокировали дороги в окрестностях Дженина, а также на дорогах от тюрьмы до Западного берега. Власти также опасаются, что беглецы могут пересечь границу с Иорданией.

Премьер-министр Нафтали Беннет в беседе с министром внутренней безопасности Омером Бар-Левом подчеркнул серьезность произошедшего и необходимость координации между всеми силами безопасности в поиске беглецов.

Организация «Исламский джихад» в своем заявлении назвала побег «героическим», а представитель ХАМАС заявил, что это «великая победа».
Похожие новости