"Наемники были достаточно важными и тупыми" - Oперация «Вагнер» выглядела наивно, но Украине удалось собрать важные доказательства против РФ

Мнения 05-сен, 20:409 5 370 0

"Наемники были достаточно важными и тупыми" - Oперация «Вагнер» выглядела наивно, но Украине удалось собрать важные доказательства против РФ


Украинские власти продолжают отмалчиваться о спецоперации по «вагнеровцам», хотя доказательства, которые собрали украинские спецслужбы, пригодились бы в расследования MН17. Об этом рассказал журналист-расследователь издания Bellingcat Кристо Грозев во время фестиваля Mezhyhirya Fest.

«В 2020 мы мониторили некоторые движения наемников, и мы заметили, что что-то происходит. В частности, мы заметили их передвижение в Беларусь. Сначала было не очень ясно, что конкретно происходит, но определенно это имело связь с Украиной.

Мы связывались с людьми, которые были отставными сотрудниками украинских спецслужб, и стало ясно, что это была спецоперация. Для меня это выглядело очень наивным. Лукашенко, очевидно, использовал бы это в своих интересах, делая вид, при этом, что он на стороне Украины»,
– сказал Грозев.


Грозев отметил, несмотря на то, что украинские власти приняли в итоге необъяснимые решения, впоследствии чего операция не была реализована, – украинские спецслужбы собрали массив доказательств о причастности российских наемников к военным преступлениям, в том числе к сбитию боинга МН17.

«У нас есть доказательства, что эта спецоперация была, и украинская власть не хочет это признать… Это было бы очень важно для расследования МН17. Мне жаль, что украинская власть отказывается это признавать. По крайней мере, они собрали доказательства и могли бы показать, что Россия может быть поставлена на место таким образом», – сказал Грозев.


«Они (украинские власти) просто избегают этих вопросов, по крайней мере 6 месяцем (нет ответов), но мы надеемся (получить ответы)… Это было политическое решение, которое мы не понимаем… Это та часть, в которой у нас нет ответов. Но факт в том, что спецоперация была, и мы продолжаем работу над фильмом», – добавил журналист-расследователь.


Грозев подчеркнул, что этому могли служить разные причины, но украинские власти продолжают отмалчиваться.

«Они сделали стоящие вещи, доказали, что «вагнеровцы» плохие парни. Они («вагнеровцы».) воевали на Востоке. Они убивали людей, они причастны к сбитию Боинга МН17», – заключил Грозев.

К слову, Офис генпрокурора объявил подозрение задержанным в Беларуси «вагнеровцам». Кроме того, украинское ведомство обратилось в Генеральную прокуратуру Беларуси с запросами о временном аресте задержанных боевиков.

Напомним, ночью 29 июля 2020 года в Беларуси были задержаны 32 иностранных боевика. По данным белорусского государственного информагентства БЕЛТА, это были россияне из ЧВК Вагнера.

Они прибыли в Беларусь, чтобы дестабилизировать обстановку накануне президентских выборов. Часть задержанных числятся в базе "Миротворца" как воевавшие на Донбассе и в Сирии. Российский террорист Захар Прилепин подтвердил, что среди пойманных в Беларуси наемниковесть бывшие боевики его "батальона".



14 августа Беларусь выдала Российской Федерации 32 боевиков ЧВК "Вагнер", проигнорировав запрос Украины на их экстрадицию.

По информации правоохранительных органов Беларуси, более 200 боевиков прибыли для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

Как сообщалось, задержанные наемники «Вагнера» ехали в Турцию «смотреть на собор».

Интернет-издание, специализирующееся на крупных военных расследованиях Bellingcat, выпустит подробную статью о ЧВК "Вагнер", задержание которых было сорвано из-за "утечки информации", уже в ближайший месяц.
Похожие новости