Через неделю Беларусь станет российской?

Общество 03-сен, 18:229 5 301 0

Через неделю Беларусь станет российской?


Кремль готовит предвыборный аншлюс Беларуси 9-10 сентября во время встречи Путина с Лукашенко, когда они подпишут «дорожную карту» объединения двух стран.

Посол Белоруссии в России Владимир Семашко сообщил, что из 28 документов работа не завершена только по одному, однако этот вопрос будет решен в течение недели. Эти документы, по сути, предполагают аншлюс, поглощение Россией Беларуси.

Путин пытался навязать их белоруской стороне еще два года назад, к двадцатилетию проекта «Союзного государства».

Однако тогда Лукашенко взбрыкнул и отказался. Вскоре он был за это жестко наказа. Такие люди как Бабарико и Цепкало явно по началу пользовались негласной российской поддержкой. Как опытный рэкетир, Путин вначале создал проблемы для Лукашенко, а потом помог ему решить их, получив взамен контроль над его активом — Беларусью.

Путин подождал пока Лука зачистит Беларусь от демократической оппозиции и вообще любых свободомыслящих, а теперь вызвал его к себе на правеж.

Ослабленному и запуганному Лукашенко внушили, что без поддержку Кремля Запад его быстро съест. Теперь он, скорее всего, упираться не будет и подпишет аншлюс с Россией…

Или все-таки взбрыкнет в последний момент? Ведь он хочет быть в Беларуси абсолютным наследственным монархом и передать трон младшему сыну. А в путинской «единой России», его ждет в лучшем случае роль белорусского губернатора.

Аншлюс этот, поданный как «воссоединение братских народов», возвращение Беларуси в родную имперскую гавань, может стать гвоздем избирательной компании Единой России накануне выборов в Госдуму.

Маленькой победоносной войны перед выборами устроить не удалось, так будет маленькое победоносное «воссоединение» — Беларусьнаш! Ну это, если Лука не заартачится в последний момент.

Апдейт. Уже заартачился, заявил о подписании документов с Россией в октябре-ноябре. То есть на встрече, скорее всего, ничего экстраординарного не произойдет.
ИГОРЬ ЭЙДМАН
Похожие новости