ГУР показало видео эвакуации людей из Кабула украинскими спецназовцами

Общество / Видео 02-сен, 22:439 3 930 0

ГУР показало видео эвакуации людей из Кабула украинскими спецназовцами


Главное управление разведки Минобороны Украины показало эксклюзивные кадры с эвакуационной миссии украинских спецназовцев в Кабуле.

Отмечается, что спасательная операция была осуществлена ​​сотрудниками ГУР при содействии МИД и при поддержке Офиса президента.

Среди эвакуированных были граждане Украины, граждане других государств, в том числе представители ООН, члены правозащитных организаций, сотрудники изданий Global Mail, USA today, Washington post, Stars and stipes и другие, а также люди, сотрудничавшие с коалиционным контингентом.

«Несмотря на то, что Украина не имела своего миротворческого контингента в Афганистане нам удалось достичь ошеломленного результата — Украина заняла 8 место по количеству эвакуированных лиц среди европейских стран — эвакуированы более 700 человек», — отметили в ГУР.

Также сообщается, что в миссии отличились и украинские пилоты, поскольку работали в сложных условиях и в постоянной угрозе обстрела во время взлета.



Сотрудник Главного управления разведки Олег, который участвовал в эвакуации людей из Кабула, рассказал, что за все время Независимости Украины подобных операций никогда не было.

Украинские спецы больше недели прорабатывали детали спецоперации, однако предусмотреть все детали было невозможно. По мнению Олега, не каждая из самых развитых мировых армий решится провести операцию в таких условиях, как сделали это украинские разведчики. Также он добавил, что за всю историю украинской Независимости таких операций не было.

«Такие операции проводят не для того, чтобы себе памятник поставить, они действительно свидетельствуют о высоком уровне подготовки людей, которые в ней участвуют», — говорит разведчик.
Похожие новости