Порошенко: Власти подняли тариф на электрику на 50%, а подают это как снижение

Экономика / Видео 14-авг, 18:039 4 399 0

Порошенко: Власти подняли тариф на электрику на 50%, а подают это как снижение


Экс-президент, глава партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко заявил, что власти сначала подняли тариф на электроэнергию, а теперь говорят о «снижении». Об этом он сообщает в Telegram.

«Власти подняли тариф на электричество на 50% для малообеспеченных украинцев, а подает это как «снижение». Это — обман людей и издевательство над теми, кто пытался экономить — прежде всего пенсионеров и малообеспеченных граждан», — написал Порошенко.

Он напомнил, что раньше цена на электроэнергию составляла 90 копеек для тех, кто потреблял менее 100 кВ/час в месяц, и 1,68 грн — для тех, кто больше. В 2020 году это ограничение было снято и для всех потребителей цена составила 1,68 грн.

Порошенко отметил, что теперь тариф «снизили» на первые 250 кВт/ч с 1,68 грн. до 1,44 грн. Таким образом, тариф вырос с 90 коп. до 1,44 грн — на 50%. По мнению нардепа, сейчас необходимо срочно увеличить в госбюджете финансирование субсидий.

«На сегодняшний день усилиями Зеленского уже 50% населения хватает денег только на продукты питания и минимальные потребности — они не могут себе позволить почти ничего. И для таких людей мы предусмотрели субсидии. Субсидия означает, что когда у тебя процент расходов на жилищно-коммунальные тарифы в пределах определенной суммы, 10-12%, остальные тебе компенсирует государство», — объяснил экс-президент.

Он уточнил, что для оформления субсидий украинцы не должны собирать справки и выстаивать очереди перед бюрократами, им нужно только зарегистрироваться онлайн и получать помощь от государства. По словам Порошенко, когда он был президентом, субсидии получали 7 млн домохозяйств, а сейчас — менее 3 млн.

«4 млн домохозяйств или 10-12 млн украинцев лишены социальной защиты в виде системы субсидий, которую ввела моя команда. И в бюджете средств на субсидии предусмотрено втрое меньше. Уже к июлю 90% фонда на субсидии они «съели»», — добавил Порошенко.

Нардеп пообещал, что его команда будет и дальше требовать увеличения субсидиарного фонда, чтобы «наименее защищенные слои населения не пострадали от резкого повышения цен на жилищно-коммунальные услуги».

Похожие новости