В США представили доклад о происхождении COVID-19 из лаборатории в Ухане

Общество / Экология 02-авг, 20:569 6 160 0

В США представили доклад о происхождении COVID-19 из лаборатории в Ухане


Руководитель группы республиканцев в комитете по международным делам Палаты представителей Мак Маккол представил доклад с подтверждением версии об утечке коронавируса из лаборатории Уханьского института вирусологии. Об этом пишет The Hill.

Документ содержит в себе результаты расследования конгрессменов-республиканцев. В заключении сказано, что вирус мог «просочиться» из Уханьского института примерно 12 августа 2019 года, или даже в августе.

«Мы также считаем, что преобладание доказательств свидетельствует, что вирус действительно «просочился» из уханьского института, и это произошло где-то до 12 сентября 2019 года», – подчеркивается в докладе.


Авторы доклада также указывают на то, что ученые лаборатории китайского института при содействии американских экспертов и государственных фондов Китая и США работали над модификацией коронавирусов.

Это подтверждают телеграммы Госдепартамента США от 2018 года, в которых американские дипломаты выражали обеспокоенность по поводу невысоких мер безопасности, принятых в Уханьском институте.

Помимо этого было отмечено, что ученые из лаборатории в Ухани могли модифицировать генетически измененные вирусы, не оставляя следов этих операций.

В связи с этим Конгресс призвали принять закон о санкциях ученых из Уханьской лаборатории и членов Коммунистической партии Китая, которые препятствовали распространению информации о коронавирусе, тем самым помешали быстрому реагированию на эту биологическую опасность.
Похожие новости