Белорусскую бегунью Кристину Тимановскую, раскритиковавшую руководство олимпийской сборной, пытаются насильно увезти из Токио

Видео / Спорт 01-авг, 17:049 4 351 0

Белорусскую бегунью Кристину Тимановскую, раскритиковавшую руководство олимпийской сборной, пытаются насильно увезти из Токио


Белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую пытаются насильно увезти из Токио, куда она приехала для участия в Олимпиаде. Об этом сообщил Белорусский фонд спортивной солидарности — организация, поддерживающая спортсменов, которые во время протестов 2020 года выступили против Александра Лукашенко.

Представители беларусской нацкоманды депортируют легкоатлетку, ей срочно купили билет на самолет, теперь везут с вещами в аэропорт. Завтра у нее должен был состояться старт на 200 метров, представители сборной ее не допускают и отправляют в Минск.

Несколько дней назад Тимановская раскритиковала в инстаграме белорусских спортивных функционеров — те без спросу заявили ее на олимпийскую эстафету 4×400 метров. Тимановская должна была заменить одну из двух белорусских легкоатлеток, которых не допустили к участию в Олимпиаде из-за недостаточного количества допинг-проб — их нужно было сдать перед Играми в Токио.



«Оказывается, я только что узнала новость о том, что я буду бежать на этой Олимпиаде еще и третий вид – эстафету 4 по 400 метров. Оказывается, что наше «очень крутое начальство» решило все, как обычно, за нас, — заявила она. — Они накосячили с девчонками, у которых не хватает достаточно тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду – и они решили сделать ход конем и запустить меня в эстафету. Класс, ребята! Молодцы!»

«Если вы накосячили с девочками, с их допинг-тестами, с их пробами — плевать, с чем угодно, — почему я должна расхлебывать эти проблемы? […] Это Олимпийские игры, это не прикол, — возмутилась Тимановская. […] Вы отняли мечту у девочек, которые готовились к этому. Кто понесет наказание? Это беспредел».
Похожие новости