Красный кхмер жмёт руку красному гэбисту

Общество 28-июл, 05:159 4 972 0

Красный кхмер жмёт руку красному гэбисту


Путин наградил орденом Дружбы свою азиатскую копию — премьер-министра Камбоджи Хун Сена.

Хун Сен захватил власть в стране в 1997 году путём вооруженного государственного переворота, установил режим личной неограниченной власти, пересажал и выдавил из страны оппозицию и правозащитников, уничтожил независимые СМИ, фактически стал главарём коррумпированной снизу доверху военно-экономической мафии, целью которой является обогащение узкой группы лиц, приближенных к Хун Сену и его семье.

Режим Хун Сена изымает у населения земельную собственность, вырубает леса на продажу в Китай, поощряет вьетнамскую иммиграцию и китайский капитал за счёт национального предпринимательства.

Про своих политических оппонентов говорит так: «Я не только ослаблю оппозицию, я их сделаю мёртвыми. Если у кого-то хватит сил попытаться провести демонстрацию, буду бить этих собак и засуну в клетку».


Вишенка на этом торте — участие Хун Сена в движении «красных кхмеров» в 1970-х: он был командиром бригады в Восточной военной зоне, участвовал в репрессиях против городского населения, организации принудительного труда в трудовых лагерях.

Документы о прямом участии Хун Сена в полпотовском геноциде «не сохранились», так как он успел предусмотрительно перебежать на сторону вьетнамцев. Скорее всего, они были просто уничтожены.

Это к вопросу о том, кто у путинской России в друзьях-приятелях.

Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Июль 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031