
Студентка из Харькова в нецензурной манере возмутилась, что ей нужно писать курсовую работу на украинском. В сети заявили, что девушка, которая оскорбила язык, – Маргарита М.
Ролик, обнародованный украинкой в Instagram, предало огласке Facebook-сообщество "Мова на часі". Девушка, очевидно, получив в свой адрес волну критики, закрыла свой аккаунт в соцсети.
В своем видео студентка сказала, что все равно большинство источников для ее текста – англоязычные. Она также сказала о том, что ее "ущемляют".
"Пишу курсовую работу на е**чем украинском языке. Вот понимаю, что украинская власть – она меня ущемляет, ущемляет мои права. Что значит – я не могу писать свою работу, в которой мои научные заключения, мои выводы, в которой описано, как я проводила эту работу... Почему я не могу писать ее на русском языке?..
Нравится украинский язык? Переводите, пожалуйста. Почему вы насилуете меня, мою психику и мои нервы?" – возмутилась Маргарита М.
Нравится украинский язык? Переводите, пожалуйста. Почему вы насилуете меня, мою психику и мои нервы?" – возмутилась Маргарита М.


По данным с ее страницы в Instagram, девушка учится в Харьковском национальном педагогическом университете имени Сковороды, а также работает на скорой помощи. При этом данные указаны на украинском языке. Кроме того, нет и сториз, в которой содержались украинофобские высказывания.
В пресс-службе вуза Newsroom пообещали, что позднее с нами свяжется проректор и прокомментирует ситуацию. Мы также попросили Маргариту изложить свою версию случившегося, но пока девушка не ответила.

По информации Telegram-канала "Катарсис", девушка якобы объяснила свое скандальное заявление, причем на государственном языке.
По ее словам, некоторые регионы Украины якобы не приспособлены к украинскому. Языковую реформу она также назвала бредом.














