
* Отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО или ОРДЛО)
Спасатели «МЧС ЛНР» занимаются ликвидацией пожара в лаве краснодонской шахты «Самсоновская -Западная», находившиеся на месте происшествия горняки эвакуированы. Об этом сообщила пресс-служба «МЧС ЛНР».
В «ведомстве» отметили:
«14 июня в 12:45 на пункт связи дежурному диспетчеру военизированного горноспасательного отряда № 2 Краснодона поступило сообщение о том, что на шахте „Самсоновская-Западная“ на участке 4-й западной лавы возник пожар. К месту вызова были направлены шесть отделений ГВГСС и два отделения РПГ (реанимационно-противошоковой группы)».
По информации «МЧС», на момент возгорания на предприятии находился 161 человек, а на аварийном участке — 19 шахтеров:
«В данный момент угрозы жизни и здоровью нет, все шахтеры вышли на поверхность. Проводятся работы по локализации и ликвидации возгорания».
Так называемые «власти ЛНР» приняли решение о закрытии трех угольных шахт на территории *ОРЛО.
По данным правозащитников, в этот перечень попала шахта им. Космонавтов в городе Ровеньки, входившая до 2014 года в предприятия ДТЭК «Ровенькиантрацит». Как стало известно, на шахте остается 7−10 млн тонн антрацита, но местная «администрация» не хочет вкладывать в нее средства.
Будет закрыта и шахта «Красный партизан», которая до 2014 года входила в предприятия ДТЭК «Свердловантрацит»
Также под закрытые попадает шахта «Партизанская» города Антрацит, входившая до 2014 года в ГП «Антрацит».
Правозащитики уточнили, что с закрытием этих шахт без работы останется от 3 до 4,5 тысяч жителей ОРЛО.













