
На Лубянскую площадь либо вернут статую председателя ВЧК Феликса Дзержинского, либо установят памятник князю Александру Невскому.
Такой странный выбор предлагает гражданам Общественная палата Москвы. Голосование пройдёт в Москве с 25 февраля по 5 марта на нескольких площадках (портал "Активный гражданин", СМИ и мундепы), сообщил зампред палаты Алексей Венедиктов.
Хотя ещё 16 февраля тот же Венедиктов заявлял, что сам список будет составлен лишь после сбора предложений от всех 123 муниципальных советов г. Москвы. И предлагал создать "шорт-лист" всех вариантов, из которого "не должны быть исключены никакие фигуры".
Среди них в частности назывались Юрий Андропов, Иван III и даже Никольский фонтан работы Джованни Витали.
Однако сегодня председатель палаты Константин Ремчуков, отвечая на вопрос, почему в опросе не сделали, например, варианта "против всех" или "фонтан", ответил: "Мы решили, что чистота жанра состоит в следующем: нам поступили два предложения, мы эти два предложения и выносим на обсуждение, иначе у нас нет механизма отбора иных кандидатур, то есть на каком основании мы будем кого-то исключать?"
Вернее сказать, постулило-то больше и были бы ещё, но власти быстренько волюнтаристски сами "выбрали" два.
Исходя из того, кто из двоих победит, депутаты Мосгордумы и будут осенью принимать окончательное решение.
Феликса предложили "Офицеры России", при поддержке в том числе группы "сталинистов-черносотенцев" писателей и блогеров вроде Захара Прилепина, Александра Проханова, Дмитрия "гоблина" Пучкова и пр.
Невского официально выдвинули представители музейного сообщества. Но скорее всего, канонизированного "Святага князя" лоббирует РПЦ. К слову, Путин подписал указ о праздновании в этом году 800-летия со дня рождения Невского.
То что в Кремле решили поднять эту тему именно сейчас, противопоставляя Железному Феликсу известного всем со школы былинного, отчасти мифологизированного героя, косвенно говорит о том, что именно на Невского и сделана ставка.
Разыграть старую тему отсутствия "скульптурной доминанты" на площади, устроив очередное онлайн-шоу в рамках программы "зрелища вместо хлеба". Вроде конкурса "Имя России" 2008 года, когда среди множества кандидатов победил именно Невский.
Да и скрепно с учетом того, что наша "осажденная крепость" в последнее время активно грозит разорвать все отношения с Евросоюзом.
"Кто с нам с мечом придёт..."
Как сказал Путин в 2010-м, "и печенеги Россию терзали, и половцы, и псы-рыцари, и Великую Отечественную мы прошли. Россия все выстояла, все пережила".
Вот и теперь потомки "тевтонцев" прислали нам Навального на нашу погибель.
В баттле Невский vs Навальный "берлинский пациент" точно не сдюжит.
Что дальше? Вечное Ленин в мавзолее? Кого положим вместо? Жаль вариант - вернуть туда Сталина - не проканает.
Вообще, конечно, нелепо, при чём тут вообще Москва (тем более, гнездо чекистов) и Невский?
По-хорошему, у здания ФСБ вместо Феликса (помимо Соловецкого камня) должна стоять высокая скульптура "неизвестного заключённого", расстрелянного в подвалах ЧК во время Красного террора, погибшего на строительстве Беломорканала, замученного в ГУЛАГе, умершего при депортации...
Памятник страшнейшей трагедии, вечно напоминающий о совершенном властью и ее "органами" чудовищном преступлении.
Прикрываться святым князем - мерзость, подлость, цинизм и историческая амнезия©.
Альтернативы нет. Разве что наоборот, поставить что-то такое же гротескное и нелепое, как путинские спецслужбы и их царь.
Памятник "синим трусам", пожалуй, слишком. Но можно, на замену Феликсу другого кровавого персонажа русской истории. Того же Ивана Грозного. Но исключительно в образе управдома Бунши, сыгранного Юрием Яковлевым.
Василий Аленин













