Путин хочет законодательно запретить сравнивать роли СССР и Германии во Второй мировой войне

Мнения / Общество 26-янв, 03:579 5 224 0

Путин хочет законодательно запретить сравнивать роли СССР и Германии во Второй мировой войне


Президент РФ Владимир Путин поручил Госдуме разработать законопроект о запрете публично отождествлять роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Об этом сообщается на сайте Кремля 23 января.

"Подготовить к рассмотрению в период весенней сессии 2021 года проект федерального закона о внесении в федеральный закон "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" изменений, направленных на установление запрета публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне (1939–1945 гг.)", – говорится в перечне поручений.

В 2020 году с такой идеей выступала депутат Госдумы Елена Ямпольская.

"Речь идет не о том, чтобы ударить топором и отсечь свободу мысли и слова, не о том, что мы хотим запретить научные исследования, дискуссии, публикацию исторических книг. Важно, чтобы в публичном медийном поле действительно не приравнивали нацистов и Красную армию", – цитирует ее предложение сайт Госдумы.

27 января 2020 года президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Польша и польский народ первыми почувствовали на себе "преступный сговор тоталитарных режимов", что привело к началу Второй мировой войны и "позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста".

Спикер Путина Дмитрий Песков заявлял, что российскому президенту это "сильно резануло слух и сердце".
Похожие новости