Украина стягивает артиллерию к линии разграничения под Горловкой, куда обещал стрелять Пушилин - СМИ

Политика 06-сен, 19:569 4 346 0

Украина стягивает артиллерию к линии разграничения под Горловкой, куда обещал стрелять Пушилин - СМИ


Украина стягивает артиллерию к позициям ВСУ около населенного пункта Шумы (под Горловкой). По них утром 7 сентября пообещал открыть огонь глава так называемой ДНР Денис Пушилин, якобы из-за того, что украинские подразделения, вопреки условиям перемирия, роют там траншеи и укрепляются.

Пушилин призвал украинскую сторону вывести личный состав с места, по которому будет нанесён удар.

Как сообщили бойцы ВСУ, находящиеся на этих позициях, траншеи, которые собираются обстреливать боевики, изначально сооружали не украинские воины. Они лишь укрепили позиции, доставшиеся им от противника.

"Эти траншеи всего лишь часть тех опорных пунктов, которые бросил противник еще год назад, выравнивая линию фронта. Этот участок мы заняли еще в начале лета, немного укрепили. И вот по загадочной причине нам вдруг заявляют, что мы там что-то рыли и что-то там нарушили", - пояснил офицер подразделения под Шумами.

Он добавил, что после заявления Пушилина позиции посетили и представители ОБСЕ и штабисты. Бойцов с опорных пунктов уже вывели, а траншеи закапывают.

"Конечно, неприятно. Получается, что сепары нами уже командуют. Но что поделать. По большому счету этот участок для Пушилина был нужен для информационного шума, что бы надавить на нас. Это во-первых. А во-вторых участок действительно важный, так как он позволяет нам в случае необходимости быстро повести наступление на близлежащие позиции противника", - сказал офицер.

По данным издания, ВСУ стянули к этим позициям артиллерию.
Похожие новости