Китайцы перестали покупать автомобили из-за коронавируса. Продажи снизились на 92%

Экономика 22-фев, 00:449 4 579 0

Китайцы перестали покупать автомобили из-за коронавируса. Продажи снизились на 92%


Новая эпидемия коронавируса почти остановила китайский автомобильный рынок. Продажи новых автомобилей упали на 92 процента в годовом исчислении в первой половине февраля. По данным издания Bloomberg, — которое, в свою очередь ссылается на данные Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA).

Еще хуже было в первую неделю февраля, когда продажи автомобилей в целом по Китаю упали на 96 процентов, в стране, которая насчитывает 1.4 миллиарда жителей продавалось ежедневно в среднем только 811 автомобилей, — сообщает Bloomberg.

«В первые недели февраля было открыто очень мало автосалонов и их посетило очень мало клиентов», — сказали в CPCA.

Эпидемия коронавируса усугубляет ослабление, с которым сталкивается китайский автомобильный сектор. В 2019 году продажи автомобилей в Китае падали уже 24 месяца подряд.

Спрос был подорван замедлением экономического роста, чему способствовал, среди прочего, торговый конфликт между Пекином и Вашингтоном. Другая причина заключалась в том, что Китай значительно сократил субсидии на покупку электромобилей.

В январе продажи легковых автомобилей в Китае упали на 20 процентов до 1,61 миллиона, согласно более ранним данным от Ассоциации производителей автомобилей (CAAM).
Похожие новости