России запретили участвовать в ЧМ-2022 по футболу

Спорт 05-фев, 16:389 7 997 0

России запретили участвовать в ЧМ-2022 по футболу


Сборная России по футболу не сможет принять участие в чемпионате мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре.

Как сообщает Twitter крупнейшего арабского спортивного канала BeIN Sports, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уведомило Россию о своем решении запретить ей участие в самом крупном международном турнире по футболу.

По информации службы "РИА Новости", Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не получало от WADA никаких документов касательно запрета на участие в ЧМ по футболу 2022 года.

"Никаких официальных документов от WADA на данную тему мы не получали. Я считаю, что для подобного рода заявлений, пока идет судебное разбирательство, еще слишком рано", – цитируют слова главы РУСАДА Юрия Гануса в агентстве.

"Пока сложно это комментировать. Раньше об этом говорилось. Проходила информация, что если судом будут закреплены санкции WADA от 9 декабря, то в отборочном турнире сборная России сможет принять участие под своим флагом, но не сможет в финальной части. Но я бы сейчас не торопился, давайте подождем".

"Это болезненная тема, футбол всегда на виду. Хотя и другие виды спорта у нас под ударом, та же легкая атлетика"
, - добавил Ганус

В Международной федерации футбола (ФИФА) не подтвердили информацию о неучастии сборной России в чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре.

9 декабря исполком WADA принял решение об отстранении России от участия в крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпиаду и чемпионаты мира.

Позже стало известно, что наказание не коснется чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Россия была наказана за манипуляции с данными допинг-проб Московского антидопингового центра.
Похожие новости