Обострение на Балканах: В Косово сербы начали строить баррикады

Политика 31-июл, 22:509 4 044 0

Обострение на Балканах: В Косово сербы начали строить баррикады


На севере частично признанного Косово местные сербы строят баррикады, протестуя против решения Приштины о перерегистрации транспортных средств и идентификационных карт. Об этом сообщает N1.

Строительство баррикад подтверждает заместитель начальника полиции Косово в Северном регионе Бесим Хоти.

«Была блокировка дороги в Зубином Потоке возле Вараг и в Рударе. Вроде бы были распространены ложные новости о том, что муниципалитет будет заблокирован спецподразделениями, что совершенно не соответствует действительности», – заявил он.


Сербское издание добавляет, что читатели сообщают и о других случаях блокировки дорог на севере Косово. Также говорят о сиренах и выстрелах как минимум в двух городах на севере Косово.

В штабе миротворцев KFOR заявили, что «отслеживают ситуацию и собирают информацию».



Север Косово заселен этническими сербами, негативно относящимися к отделению региона от Сербии. Поэтому там до сих пор пользуются сербской валютой и имеют сербское гражданство.

Соглашение между Сербией и Косово предусматривает временное – сроком на 5 лет, использование северянами Косово нейтральных документов и номерных знаков. Несмотря на то, что переходный период уже давно завершился, все попытки заставить косовских сербов перейти на национальные документы вызвали лишь массовые протесты.

В этот раз Косово хочет добиться своего – с 1 августа нейтральные документы и автомобильные знаки утрачивают силу.

Похожие новости